Особую роль в процессе воспитания мы отводим развивающей среде, которая обеспечивает познавательную активность, самостоятельность, ответственность, инициативу, отвечает возрастным особенностям и потребностям детей.

Наш детский сад стал домом для детей. Мебель, игрушки, образовательное и игровое оборудование отвечают требованиям техники безопасности. Принципам функционального комфорта, санитарно-гигиеническим нормативным требованиям. При этом мы не забыли про простор, оптимальное освещение, благоприятную цветовую гамму, удобную расстановку мебели. Развитию уникальной, талантливой, свободной личности способствует наша среда, которая включает в себя разные материалы и художественно-эстетическое оформление всех помещений детского сада.

В распоряжении детей функционируют:

• кабинет психолого-логопедической службы, оборудованный  особым инвентарем для коррекционной работы с детьми;

• музыкальный зал с различными музыкальными инструментами и богатой фоно- и видеотекой, оборудован видеопроектором, экраном и музыкальной техникой;

• творческая мастерская с различными материалами по изобразительной деятельности, направленной на развитие творческого потенциала детей;

• в подготовительной группе кроме игрового оборудования имеется интерактивная доска для занятий по подготовке к школе;

• спортивный зал, оснащенный специальным оборудованием и спортивным инвентарем фирмы «Аконит»;

• спортивная площадка 20х25 метров с современным покрытием «зеленая травка» с легкоатлетическими беговыми дорожками, площадками для подвижных и спортивных игр;

• детские игровые прогулочные площадки покрыты современным экологическим травмобезопасным специальным резиновым покрытием "Мастерфайбр" и оснащены современным игровым оборудованием производства компании "КСИЛ", которое соответствует самым современным европейским стандартам в дизайне, качестве и безопасности (продукция предприятия прошла полную сертификацию на соответствие новым российским ГОСТам).

В детском саду имеется медицинский блок, состоящий из кабинета врача, процедурного кабинета, изолятора, массажного кабинета.

Детский сад обеспечивает сбалансированное питание воспитанников в соответствии с их возрастом и согласно нормам, установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, по утвержденному десятидневному меню и в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Кухонное помещение оснащено необходимым оборудованием и инвентарем для приготовления разнообразных, вкусных и полезных блюд.